Planning des visites et réunions de quartiers

Dernière visite

Jeudi 7 avril 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - École Victor HUGO

Élus référents

Patricia WANECQ
Patricia WANECQ
8ème adjointe
Culture

lui écrire

Philippe BERGE
Philippe BERGE
Conseiller Municipal

lui écrire

Katia DUPONT
Katia DUPONT
Conseillère Municipale
Didier OBERBILLIG
Didier OBERBILLIG
Conseiller Municipal

Dernière visite

Jeudi 11 mai 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - École Victor HUGO

Élus référents

Caroline DERATTE
Caroline DERATTE
1ère adjointe
Écoles / Enfance / Jeunesse / Personnel

lui écrire

Alain HEYER
Alain HEYER
2ème adjoint
Finances / Affaires Economiques

lui écrire

Audrey WATRIN
Audrey WATRIN
4ème adjointe
État-civil / Élections

lui écrire

David BERTON
David BERTON
5ème
Sports / Informatique / Téléphonie / Réseaux
Écoles / Enfance / Jeunesse / Personnel

lui écrire

Dernière visite

Jeudi 7 avril 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - École Victor HUGO

Élus référents

Philippe BERGE
Philippe BERGE
Conseiller Municipal

lui écrire

Bernard BROSIUS
Bernard BROSIUS
Conseiller Municipal
François CARNEVALE
François CARNEVALE
Conseiller Municipal
Micheline CHINI
Micheline CHINI
Conseillère Municipale

Prochaine visite

Jeudi 1er juin 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - École Trait d'Union

Élus référents

Marc ANTOINE
Marc ANTOINE
Conseiller Municipal Délégué
Affaires Scolaires

lui écrire

Stéphane MICHEL
Stéphane MICHEL
Conseiller Municipal
Barbara GUENZI
Barbara GUENZI
Conseillère Municipale Déléguée
Concertation / Relations avec les Quartiers

lui écrire

Prochaine visite

Jeudi 3 juillet 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - École maternelle Bouton d'Or

Élus référents

Audrey WATRIN
Audrey WATRIN
4ème adjointe
État-civil / Élections

lui écrire

Guy CAVALLI
Guy CAVALLI
6ème adjoint
Travaux / Urbanisme / Développement Durable

lui écrire

Isabelle MARCHAL
Isabelle MARCHAL
Conseillère Municipale
Elhadi REZAIKI
Elhadi REZAIKI
Conseiller Municipal

Prochaine visite

Mercredi 26 juillet 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - École André Chénier

Élus référents

Guy CAVALLI
Guy CAVALLI
6ème adjoint
Travaux / Urbanisme / Développement Durable

lui écrire

Marc ANTOINE
Marc ANTOINE
Conseiller Municipal Délégué
Affaires Scolaires

lui écrire

Isabelle MARCHAL
Isabelle MARCHAL
Conseillère Municipale
Jacqueline KRUCHTEN
Jacqueline KRUCHTEN
Conseillère Municipale

Prochaine visite

Jeudi 14 septembre 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - Complexe de Bétange

Élus référents

Roland FERRIER
Roland FERRIER
7ème adjoint
État-Civil / Élections

lui écrire

Claudine KUSIOR
Claudine KUSIOR
9ème adjointe
Fêtes et cérémonies / Vie associative / Relations Quartiers

lui écrire

Camille BRUNEL
Camille BRUNEL
Conseillère Municipale
Corinne LOMBARDI
Corinne LOMBARDI
Conseillère Municipale

Prochaine visite

Jeudi 5 octobre 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - École du Centre

Élus référents

Roland FERRIER
Roland FERRIER
7ème adjoint
Sécurité / Circulation / Stationnement

lui écrire

Claudine KUSIOR
Claudine KUSIOR
9ème adjointe
Fêtes et cérémonies / Vie associative / Relations Quartiers

lui écrire

Camille BRUNEL
Camille BRUNEL
Conseillère Municipale
Corinne LOMBARDI
Corinne LOMBARDI
Conseillère Municipale

Prochaine visite

Jeudi 26 octobre 2017 - 17h00

Réunion : à partir de 19h00 - École André Chénier

Élus référents

Alexandre HOLSENBURGER
Alexandre HOLSENBURGER
3ème adjoint
Affaires Sociales / Politique de la Ville / Personnes Agées

lui écrire

Stéphanie VARI
Stéphanie VARI
Conseillère Municipale
Relations intergénérationnelles

lui écrire

Bernard BROSIUS
Bernard BROSIUS
Conseiller Municipal

Prochaine visite

À définir

Élus référents

Caroline DERATTE
Caroline DERATTE
1ère adjointe
Écoles / Enfance / Jeunesse / Personnel

lui écrire

Alain HEYER
Alain HEYER
2ème adjoint
Finances / Affaires Economiques

lui écrire

Audrey WATRIN
Audrey WATRIN
4ème adjointe
État-civil / Élections

lui écrire

David BERTON
David BERTON
5ème adjoint
Sports / Informatique / Téléphonie / Réseaux

lui écrire

Didier OBERBILLIG
Didier OBERBILLIG
Conseiller Municipal

Plan des Quartiers

Plan des quartiers de Florange

Le Conseil des Sages

Le Conseil des Sages est une instance de réflexion et de proposition, composée de 18 Florangeoises et Florangeois âgés de 58 ans ou plus. Il est présidé, depuis décembre 2008, par Jean-Claude SAVARY.

Le Conseil a aussi élu trois vice-présidents, une secrétaire ainsi que quatre assesseurs. Tous les membres du Conseil des Sages sont élus pour un mandat de 3 ans.

La structure possède une fonction consultative mais participe également à la mise en œuvre de projets à travers 3 commissions :

  • Urbanisme & Environnement
  • Social
  • Culture, Sport & Loisirs inter-générations

Le Conseil Municipal des Enfants

Les membres du Conseil Municipal des Enfants, élus par leurs camarades, sont issus des classes de CM1 des écoles élémentaires florangeoises.

À travers plusieurs commissions, les jeunes élus élaborent des projets divers : réalisation d'un livret sur la sécurité à vélo, journée "tous ensemble, tous égaux", etc.


Expression des Groupes Politiques

Groupe Florange Avenir - Avril 2017 (texte paru dans notre magazine Flo'Mag n°100 - Mai 2017 / format .pdf)

Groupe Florange Avenir - Janvier 2017 (texte paru dans notre magazine Flo'Mag n°99 - Janvier 2017 / format .pdf)

Groupe Florange Avenir - Juin 2016 (texte paru dans notre magazine Flo'Mag n°98 - 2016 / format .pdf)

Groupe Florange Avenir - Décembre 2015 (texte paru dans notre magazine Flo'Mag n°97 - S2 2015 / format .pdf)

Groupe Florange Avenir - Juin 2015 (texte paru dans notre magazine Flo'Mag n°96 - S1 2015 / format .pdf)

Groupe Florange Avenir - Septembre 2014 (texte paru dans notre magazine FloMag n°95 - S2 2014 / format .pdf)