La municipalité organise, pour la troisième année consécutive, des visites et réunions de quartier pour aller à la rencontre de ses habitants.

Monsieur le Maire, Rémy DICK, accompagné d'une équipe constituée d'élus référents et de représentants des services de la Ville se rendra dans l'ensemble des quartiers de la commune.

À cette occasion, les Florangeois pourront échanger avec les élus, exposer leurs idées et faire des propositions mais aussi poser leurs questions.

Ces visites débuteront le mercredi 3 avril 2019 par les quartiers Castors, Acacias, Aragon, Epona I et II.

Retrouvez, ci-dessous, un plan interactif de la Ville ainsi que le planning des visites de quartier pour l'année 2019. Elles se dérouleront de 17h à 19h. À l'issue de chaque visite, une réunion aura lieu dès 19h.


Plan des différents quartiers


Planning des visites et réunions

QUARTIER

DATE

VISITE

RÉUNION

ÉLUS RÉFÉRENTS

Castors, Acacias, Aragon, Epona I et II

Mercredi 3 avril

17h00

19h00 • École Victor Hugo

Didier Oberbilig, Katia Dupont, Patricia Wanecq et Philippe Bergé

Haut Kême, Epona I et Millénaire

Mercredi 10 avril

17h00

19h00 • COSEC de Haut Kême

Philippe Bergé, François Carnevale et Bernard Brosius

Ébange, Potiers

Mercredi 17 avril

17h00

19h00 • École Victor Hugo

Caroline Deratte, David Berton, Alain Heyer et Audrey Watrin

Lorraine, Sainte Agathe

Mercredi 24 avril

17h00

19h00 • École Trait d'Union

Frédéric Baudoin, Marc Antoine et Stéphane Michel

Gascogne, Oury Est et Nord

Mardi 30 avril

17h00

19h00 • École Bouton d'Or

Isabelle Marchal, Audrey Watrin et Guy Cavalli

Vieux village et Grand Rue (1/2)

Mardi 7 mai

17h00

19h00 • Salon de l'Hôtel de Ville

Claudine Kusior, Roland Ferrier et Camille Brunel

Maisons neuves

Mercredi 15 mai

18h00

19h00 • Place de l'ancien café

Caroline Deratte, David Berton, Alain Heyer et Audrey Watrin

Longwy, Centrale, Belvès et Fameck

Mercredi 22 mai

17h00

19h00 • Boulodrome

Isabelle Marchal, Marc Antoine et Guy Cavalli

Verdun, Triangle

Mercredi 29 mai

18h00

19h00 • Boulodrome

Isabelle Marchal, Marc Antoine et Guy Cavalli

Gare

Mercredi 5 juin

17h00

19h00 • Salle du musée (Bétange)

Claudine Kusior, Roland Ferrier et Camille Brunel

Carolingiens et Grand Rue (2/2)

Mercredi 12 juin

17h00

19h00 • École du Centre

Claudine Kusior, Roland Ferrier et Joseph Vazzana

Oury Sud, Réveil et Nationale

Mercredi 19 juin

17h00

19h00 • École André Chénier

Alexandre Holsenburger, Stéphanie Vari et Bernard Brosius